Современная молодежь активно включается в политические процессы страны, начинает интересоваться ее историей и культурой, формирует новое общественное сознание. Сегодня беседуем с молодым политиком из Санкт-Петербурга - Ринатом Евстигнеевым.

Сегодня Россия в очередной раз находится в непростой жизненной ситуации. В последние несколько лет население все больше начинает интересоваться политикой, формируется много партий и общественных движений, в том числе Движение Национального Возрождения, расскажите о нем?

Россия, как и весь мир, стоит на пороге формирования новой системы международных отношений и новой мировой экономической модели. Постепенно рождается общество "третьей волны", мы входим в постиндустриальное время, в эпоху постмодерна. В условиях текущей жесткой, а порой и жестокой, конкурентной борьбы государств главным ресурсом становится человеческий ресурс. Я абсолютно убежден, что именно качество человеческого ресурса является гарантом исторического успеха в ХХI веке. "Движение Национального Возрождения" родилось именно из этой потребности. Наша цель - формирование человека будущего - талантливого, сильного и успешного патриота. 

Наша молодежь имеет внутри себя гигантский потенциал, но его нужно развивать и направлять в конструктивное, созидательное русло, именно поэтому ДНВ (Движение Национального Возрождения) ориентировано на молодое поколение. Костяк организации - студенты одного из ведущих высших учебных заведений России - Санкт-Петербургского государственного университета, который является альма-матер нашего Президента. На сегодняшний день организация осуществляет свою деятельность на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На данный момент планируется реформа Организации, чтобы привести ее в большее соответствие с текущими реалиями и сделать ее более конкурентоспособной.

Как для  Вас началась ваша "политическая жизнь"? Целенаправленное решение или превратность судьбы?

Общественной и политической деятельностью я начал активно заниматься сразу же после поступления в СПбГУ. Для меня служение народу и государству - смысл всей моей жизни.

Каким  Вы видите состояние современного мира, роль России на международной арене, что государство должно делать, а чего стоит поостеречься?

Наш мир стремительно меняется, мы являемся свидетелями очень сложных и противоречивых мировых процессов, я думаю, что еще не пришло время давать им оценку. Ближайшие годы станут переломными, они определят вектор развития человечества на десятилетия вперед. Что касается нашей страны, я уверен, что России предопределено судьбой играть особую роль на планете, не только из-за географического положения и наличия ресурсов, но и в силу фундаментальных особенностей государственности, наша историческая миссия - объединять народы, строить общий дом для всех по правде и справедливости. Россия способна стать одним из центров глобализирующегося мира, дать странам и народам альтернативное, свое, русское виденье модели мироустройства. Для этого необходимо, чтобы Россия была сильным, современным и подлинно суверенным государством. Нам нужна новая экономическая модель, нам нужно развивать человеческий потенциал нашего народа, нам, наконец, нужно определиться "куда?" и "зачем?" мы идем - нужно обрести национальную идею.

Из глубины веков идет стойкая убежденность в "особом пути России", что Вы скажете об этом пути? Должны ли мы искать его? Или стоит идти на восток или запад туда, куда идут все другие?

На мой взгляд, Россия - часть христианской, европейской цивилизации, имеющая при этом свои уникальные особенности. Речь идет не о современной Европе, которая отошла от своих корней, а о Европе Бисмарка или Де Голля. Сегодня, когда мы видим глубокий кризис западной цивилизации, Россия способна объединить вокруг себя все здоровые силы европейского общества и стать моральным лидером христианского мира.

Беда в том, что Европа не видит в России партнера и никогда не видела. В  чем причина подобного отношения? Ведь Россия пролила немало крови, освобождая Европу от фашизма, от Османов, от Наполеона, но в ответ лишь еще больше отторжения...

Были и светлые моменты в отношениях, например, период венской системы международных отношений, системы европейского концерта, был одним из самых стабильных за всю историю, именно потому, что европейские державы и Россия совместными усилиями обеспечивали мир. Но Вы правильно заметили, что в целом, к нам на Западе всегда отношение было весьма странным. Всегда есть те, кто жаждет безраздельной власти над миром, и Россия была и является преградой для воплощения этих планов. Причиной отторжения является страх перед обширными территориями, государственной мощью и непостижимой русской душой. Времена меняются, в Европе достаточно адекватных и здравых политиков, которые, в первую очередь, думают о национальных интересах своих государств, пусть не все из них сейчас находятся у власти, но это вопрос нескольких электоральных циклов. Думаю, что перспективы в этом отношение есть. Поживем - увидим.

Какие рецепты Вы бы предложили для устойчивого развития России?

Поэтапное и последовательное движение вперед - залог нашего процветания. Нельзя допускать перегибов ни в сторону либерального подобострастного заискивания перед Западом, ни в сторону слепого ура-патриотизма. Во всем нужна гармония и баланс. Если хотите, нам нужна своя философия жизни, центром которой должно быть развитие человека, стремление к высшему началу, своего рода - национальная идея, о которой я уже упоминал.

Как Вы оцениваете власть в России? Идет ли она правильным курсом?

Мне трудно говорить за всю власть, в команде Путина есть разные люди, но лично ему я верю. Владимир Владимирович имеет очень глубокое видение происходящего, он лучше других знает, куда нам нужно идти. Я уверен, что Путин войдет в историю как один из самых великих российских государственных и политических деятелей. Это человек мирового, планетарного масштаба.

Заглянем на 5-10 лет в будущее, каким Вы его представляете?

Я стараюсь не увлекаться фантазиями о будущем, а принимать посильное участие в его строительстве. Трудно сказать, каким оно будет. Все зависит от нас самих.

Наш традиционный вопрос, если бы Вы обладали машиной времени и смогли вернуться в прошлое для беседы с любым человеком, с кем бы Вы хотели поговорить и почему?

С Иисусом из Назарета. Думаю, лучше него никто не смог бы объяснить суть и смысл человеческого существования.

Вы кандидат в депутаты муниципального совета, и это уже большое достижение для молодого человека, и начало длинного пути, мы можем пожелать Вам лишь твердой дороги и океана удачи!

Выборы уже прошли в сентябре прошлого года, это было прощупывание почвы, удачное, на мой взгляд. Но впереди масса других начинаний и свершений и ваши пожелания весьма кстати. Спасибо!