Сегодня человечество стоит на пороге нового мира, подобно бабочке, которой на пути к совершенству предстоит пройти сложный путь от неказистой личинки до прекрасного творения, так и людям, присужден небесами тернистый путь к пониманию как сути жизни, и своего место на полотне мироздания, так и наиболее эргономичный способ, неизбежных эволюционных изменений. 

С глубокой древности люди понимали простую истину - любая статичная структура неизбежно деградирует, покой неизбежно приводит к разложению. История человечества изобилует примерами регресса высоко развитых сообществ, иногда приводивших к полному исчезновению социума. Быть может самый наглядный из которых, это пример Римской республики, достигшей апогея своего развития и вынужденной остановится в силу отсутствия необходимый научных и общественно-культурных парадигм, отвечающих духу времени.  Проще говоря, перед нами пример людского сообщества, не нашедшего в себе волю сделать следующий шаг, не сумевших определить вектор движения при достижении эволюционного потолка и погрузившегося в сонное, вялотекущее состояние стабильности, в конечном итоге приведшее к краху. 

И кажется, что в статике и деградации нет ничего страшного, ведь большая часть «исторических социумов» ее пережили, с потерями, но прорвались на следующий уровень развития, если бы не одно важное, но... 

Каждый раз подобное общество, толкали вперед иные общности, находящиеся гораздо ниже в рамках своего «эволюционного загона», которые сталкиваясь с более высоким уровнем развития, неизбежно вступали в конфликт, закончившийся кровавым, но обоюдоостро необходимым симбиозом, что и служило катализатором даже не движения, а прыжка вперед. Сегодня мир стал глобален, всякое изменение происходит не на локальном, а на макроуровне. Если раньше отдельные социумы, достигнувшие своего предела, спасали иные народы, для которых путь развития только начинался, то сегодня такой возможности нет, мир по сути представляет собой единое «монополе», сотканное из различных лоскутов, но тем не менее крепко сшитое друг с другом. 

Вывод прост: спасать мировое общество некому, его обвал представляет несет собой угрозу, вероятность перерасти в крах современного мира и возвращения его как на более низкую цивилизационную ступень, так и полное вымирания без возможности нового рестарта. Крушение Римской империи привело почти к тысячелетнему периоду застоя в истории европейской цивилизации, крах мирового сообщества, возможно, приведет к падению еще ниже, и даже к гибели всего человечества.

Начиная со второй половины двадцатого века, человечество все ближе приближается к этой невидимой, но вполне реальной черте, пройдя который оно либо определит для себя совершенно новый формат существования и эволюционные парадигмы, либо закуклится, остановит свое движение и неизбежно рухнет, под собственным неподъемным весом.

Сегодня, спасение человечества не только, и не столько в создании новых технологий, но в развитии гражданского общества нового образца. Мир сегодня должен знать, что он живет во время необратимых изменений, когда старая модель уже фактически не работает. Уже сейчас должны выдвигаться новые идеи мирового порядка, дабы сократить время анархии, неизбежно сопровождающее смену вектора движения. Но самое сложное состоит в том, чтобы изменить само мировоззрение человека, отринуть старые, неработающие установки, выработать способность быстро и качественно учиться новому и конечно рационально подходить к использованию окружающей среды. Психологический синдром бесконечного потребления всегда сопровождаем дефицитом идей, и в этом тоже высокая опасность.

Население планеты уже приближается к 8 миллиардам, и это отсечка не предел. Порожденная искусственным дефицитом – индивидуализм, как модель мирового управления, приводит лишь к многочисленным волнам насилия, все чаще и все выше прокатывающихся по миру. Неконтролируемое потребление, эпоха вседозволенности, лучшее подтверждение остановки развития и стагнации человеческого общества. Предлагаемые пути выхода из кризиса представляют собой не более чем устаревшие идеи опасливо натянутые на полуистлевшие манекены. Ограничение рождаемости, более справедливое распределение ресурсов, все эти средства лишь немного снижающие общее давление проблемы, но не решающие ее. Политические институты быть может, испытывают сегодня наивысший крах идей, привычное делегирование массами свои прав в обязанности избранных не приносит ожидаемого результата, и общество начинает все меньше доверять политической основе общества, перестает верить в возможность хотя бы управления своей жизнь, путем демократического диалога.  

В равной степени прагматичный и готовый к необходимым изменениям, мир будущего - это жизнь, готовая к ежедневным бурным и во многом радикальным преображениям, и человек будущего обязан прежде всего быть идейно мобильным, готовым в любой момент встроится в новую операционную платформу. Несомненно, это мир сильно информационно заболоченный, и здесь важную роль предстоит играть силам, могущим структурировать этот хаотический поток.

Интересный вопрос, останется ли в таком мире социальное расслоение, ведь во многом социальная дифференциация в обществе достигается ограничением доступа к ресурсам, в мире максимально доступной информации, а значит энергетики, возможность ограничения весьма сомнительна, с другой стороны остается инструмент давления – регуляция власти, путем ограничения доступа к вычислительным мощностям.

Нет сомнения, предстоит кануть в лету национальным и государственным образованиям, на их смену придет некая, уже сегодня смутно ощущаемая человечеством образование - микс политической, религиозной и социальной информации упакованной максимально компактно, и готовое стать ядром человеческого сознания. Должны будут разработаны принципиально новые схемы управления, быть может, подобная функция, ввиду ограниченных физиологических возможностей углеродной жизни, будет возложена на искусственный интеллект, хотя здесь всегда остается опасность, описанная во множестве фантастических романах, опасность применения вышедшим из-под контроля ИИ, репрессивной системы против человека.

Под вопросом, существование наименьшей социальной единицы – семьи, но здесь могут сыграть роль глубинные психоисторические парадигмы, для изменения которых необходимо будет затребовать слишком много революционных трансформаций. Человечество уже несколько раз в истории развития своего вида, пыталось убрать семью как ограничитель внутренней свободы, но каждый раз такой подход приводил к потере коэффициента развития, нежели служил катализатором развития. Будущее не обязательно будет зависеть от уничтожения или сохранения семейных отношений, но несомненно одно – вопрос о трансформации семьи или ее полная утилизация обязательно будет поднят как один из самых обсуждаемых, и поиск ответа на него будет приоритетной дискуссионной задачей. 

И конечно, быть может, наиважнейший вопрос, связь человека с планетой. Земля – это самая древнейшая его скрепа, человечество зародилось как вид на земле, но вряд ли найдет здесь свой последний удел. Разрыв своей тесной связи с планетой-колыбелью будет самым долгосрочным, но необходимым процессом. И если сегодня технологии позволяют ограниченное покрытие дистанций, и колонизацию лишь климатически подобных космических объектов, то для технологически развитой цивилизации не будет ограничений в покрытии любых космических расстояний, а также необходимую трансформацию произвольных объектов до правил, удовлетворяющих колонизации.

Сегодня человечество – это ограниченная в возможностях планетарная цивилизация, погрязшая в самоуничижительной видовой борьбе, ему необходима разработка программ создания единого человеческого кластера, призванного дать возможность реализации потенциала эволюционного развития и перехода на качественно новый уровень технологических и духовных парадигм. Необходима трибуна, с которой каждый индивид смог бы добавить в общую копилку свой психофизический потенциал, внести свой вклад в развитие всеобщего человеческого сознания. Такой подход позволит удовлетворить человеческое стремление к самореализации и ослабить напряжение разноклассовых трений. 

Прообразом подобной трибуны сегодня служит всемирная информационная сеть интернет, конечно, в сильно ограниченном виде. Последние события в виде "твитерных" и "фейсбучных" революций показали, какой неограниченный потенциал лежит в сфере телекоммуникационных сетей, сдерживаемый лишь ограничением технологий и отсутствием развитых социально-информационных протоколов. Но для современного индивида даже ограниченный доступ к единому информационному потоку, позволяет во многом реализовать свой сжатый в иных областях потенциал, высказать свою точку зрения и выслушать прочие мнения, по любой интересующей проблематике.

Это, одна из форм поздней демократии, рефлексирующая, последняя капля выжатой досуха идеи общественного института должной уступить место иным социальным образованиям. Переход к неограниченным возможностям развитой нейронной сети позволит собрать разрозненное человечество в единый организм, живущей единой, разделяемой всеми индивидами целью. Целью, рожденной не кем-то одним и воспринятой остальными, но целью, сотканной из желаний многих, состоящей из миллиардов индивидуальных желаний. И хотя сегодня, это выглядит весьма спорной и туманной возможностью, ветер истории и правильно выставленные ориентиры заставят заработать даже такой фантастический инструмент.

Добиваться необходимо не индивидуальности личности, но индивидуальности общества. Идея построения иерархической конструкции пирамидального типа, должна уступить место сферической форме, где каждый индивид будет необходимой и неотъемлемой частью, без которого теряется и форма, и содержание системы. Именно такая система сможет транслировать волю многих не как разрозненные точки на плоскости, но монолитную идею, порожденную единым сознанием множества.    

Подводя черту приведенным примерам, возможностей будущего следует отметить, что всякое движение является плодом творческой идеи, и любой шаг рождается заранее, прежде физического усилия, а значит будущее рождается не завтра, но прямо сегодня, на наших глазах. В руках современности находится ключ к эффективной и равновесной эволюции человеческого общности. Именно сегодня, должны быть заложены идеи выхода за пределы родового кокона, прежде чем будет пройдена точка невозврата, и уют обыденности не превратится в гной разлагающейся статики, а кокон затвердеет столь плотно, что никакие силы уже не смогут помочь пробить его, и человечество сгинет во тьме истории так и не сумев расправить крылья.