Жизнь и смерть, два друга, всегда гуляющие под руку... Судьба дарит человечеству великих детей, и она же, когда приходит время, забирает их у него. Прошедший 2012 год, к вящему моему сожалению, забрал многих, и наш долг не забывать о них, а ниже маленькая страница памяти о тех кто ушел, но остался с нами. 

Борис Стругацкий

Одна из главных потерь ушедшего года, потеря, не побоюсь этого слова, одного из лучших писателей двадцатого века. Борис Натанович вкупе с братом Аркадием Натановичем, покинувшим этот мир в 1991 г., безусловно ярчайшая звезда в жанре научной фантастики. Первый их совместный рассказ вышел в тираж, в далекие послевоенные годы, с той поры братьями было  написано бесчисленное количество рассказов, повестей и романов, работали в стиле социалистического реализма, их главные герои интеллигенты, гуманисты, преданные научному поиску и нравственной ответственности перед человечеством. 

Их творчество переведено на многие языки  во многих странах мира, для нашей же страны они фигуры культовые, редкий советский подросток не зачитывался их рассказами и повестями. Наиболее известные их работы «Полдень, XXII век», «Трудно быть Богом», «Понедельник начинается в субботу», этот спискок можно было бы продолжать бесконечно.  Их книги обрели новую жизнь в кино и в компьютерных играх. 

Рэй Брэдбери 

Еще одна потеря для мира научной и популярной фантастики, гениальный писатель, и даже скажу больше, лучший фантаст двадцатого века, плодотворный работник пера, автор более 800 сочинений в жанре фантастики и фэнтези.  Как-то он сказал: «Главное для меня не переставать удивляться. Перед отходом ко сну я непременно даю себе наказ: с утра пораньше обнаружить что-нибудь удивительное», сказал и придерживался этого правила всю жизнь, подарив человечеству огромное количество книг, наполненных «удивительным».

Лично я, являюсь страстным поклонником его творчества, и всегда горжусь, что прочел почти все его работы, наполненные гуманизмом и верой в созидательное развитие человека и общества. Навсегда в памяти застыли рассказы «Все лето в один день» и «И грянул гром», а его роман антиутопия «451 градус по фаренгейту» по праву признано одним из самых значительных работ прошлого века.  

Сергей Капица

Потерял мир и одного из ведущих своих ученых, доктора физико-математических наук, одного из главных популяризаторов науки и бессменного ведущего научно-популярной программы «Очевидное - невероятное» на протяжении почти тридцати лет Сергея Петровича Капицу. Светило, гений – так говорят о таких людях, они несут свет познания человечеству, освобождая от оков невежества и заблуждений. Сергей Петрович положил на алтарь науки свою жизнь, связал нерушимыми узами судьбу. 

Автор 4 монографий, десятков статей, 14 изобретений и 1 открытия. Создатель феноменологической математической модели гиперболического роста численности населения Земли. Впервые доказал факт гиперболического роста населения Земли до 1 года н. э. 

Гарри Гаррисон

Как говорят, рок всегда наносит три удара, ибо к моей великий печали вселенная научной фантастики потеряла еще одного достойного своего сына. Гарри Гаррисон, или как его знают поклонники научной фантастики Отец Стальной крысы, одного из самых известных литературных героев современности. Гарри Гаррисон принес человечеству в дар 35 романов и более 200 рассказов. Дважды лауреат престижной премии «Небьюла», многие его работы были успешно экранизированы. Также с Гаррисоном связана занимательная ошибка, когда он, не ведая, использовал в качестве псевдонима свою настоящую фамилию. 

Гарри Гаррисон был не только талантливым писателем, но и известным художником. Любил путешествовать, успел пожить во многих странах мира и тем самым наполнил страницы своих книг объемным опытом из жизни. Активно выступал за внедрение языка эсперанто.

Тони Скотт

Постигла утрата и мировой кинематограф. Безвременно ушел из жизни один из лучших режиссеров современности, один из звезд голливудского небосклона Тони Скотт. Талантливый человек покинул нас, оставив позади десятки отличных снятых и спродюсированных  фильмов. Тони Скотта называли мастером «остросюжетного боевика», его фильмы пронизаны реализмом улиц, в них места гламуру, он рисует жестокость человеческого общества без прикрас, без черных прямоугольных «censor» в угоду псевдо-стыдливой морали. У него мечтали сниматься актеры первой величины, многие приобрели популярность именно благодаря его фильмам. 

В Золотой фонд кинематографа навсегда вошли его картины «Настоящая любовь», «Враг государства», «Гнев» и др. Как - то Тони Скотт сказал: «Меня принято считать человеком, слишком стремящимся к разнообразию — а на разнообразии в категорию «классики» не попадешь», в первый и последний раз он ошибся, фильмы стали классикой уже при его жизни, и останутся как дар человечеству навсегда, обессмертив и имя своего создателя.

 

Я выбрал только пять человек, это лукавство с моей стороны, 2012 год забрал много хороших и достойных людей, таких как актеры Александр Пороховщиков, Игорь Кваша и  Богдан Ступка, Марина Голуб и Илья Олейников, певец Эдурад Хиль и певица Уитни Хьюстон, знаменитый «шагатель по луне» Нил Армстронг. Но я решил выбрать пятерых людей, которые дороги моей памяти как люди, так или иначе повлиявшие на мое личностное развитие. Мои соболезнования родным и близким. Мы помним о Вас и постараемся никогда не забывать, ведь хранить память, это и есть дарить бессмертие.