Закрытие сериала «Светлячок» одно из самых несправедливых решений в истории голливудских холмов. Четырнадцать отличных серий, успевших за годы стать легендарными – вот печальный итог недальновидных решений компании Fox, с первого дня невзлюбивших злосчастный сериал.

Казалось, сами студийные босы делали все для того, чтобы «Светлячок» прожил недолгую жизнь, полную агонии и лишений. И без того скромный бюджет постоянно урезали, было принято решение выпуска серий не в логическом порядке согласно сценарию, а в угоду непонятным телевизионным требованиям. Сериал был обречен буквального первого дня. Неудивительно, что после отснятых дюжины серий – проект был официально закрыт.

Но гений везде пробьет себе дорогу, и «Светлячок», умерев не остался кучей цифрового мусора в сети, но стал одним из наиболее чтимых фантастических сериалов, культурным феноменом с многомиллионной армией поклонников во всем мире. У него гигантский рейтинг в 9 баллов на  IMDB, и он до сих пор один из самых часто пересматриваемых сериалов.

«Светлячок» выдержал свое испытанием временем, что не смогли сделать куда более дорогостоящие проекты. Слава – это не вручение премии Эмми или Золотого глобуса, слава – это бесконечные толпы фанатов, выстроившихся за получением подписи любимых персонажей из любимого сериала. Золото как известно тускнеет, благодарная память – никогда.  

цикла

Сериал от автора «Баффи» Джосса Уидона, повествует о приключениях в одной «далекой» звездной системе команды контрабандистов, возглавляемых харизматичным капитаном Мальколмом «Мэлом» Рейнольдсом. За его плечом всегда находится его верный соратник и первый помощник Зои, молчаливая и серьезная, готовая в любой момент прикрыть своего командира.

Мэл и Зои – ветераны местной войны за Независимость, не сумевшие найти себя в мирной жизни и избравшие путь космических преступников. Их основной кормилец и по совместительству дом, старенький межпланетный корабль класса «Светлячок» - «Серенити», названный ироничным капитаном в честь долины, где была проиграна их война.

Остальная команда корабля такие же отщепенцы, как и Мэл с Зои. Болтливый, но чертовски хороший пилот «Уош», муж Зои, умеющий «оторваться» от любого преследователя, будь то корабли «законников», или других преступников-конкурентов. Талантливая механик-самоучка Кейли способная подлатать «Серенити» даже без инструментов и запчастей, добрая и искренняя девушка, разбирающаяся в кораблях лучше, чем в людях.

А чего стоит главный специалист по решению «кардинальному решению» всех вопросов – Джейн, неотягощенный интеллектом детина, готовый применить насилие по поводу и без, трепетно относящийся лишь к двум вещам в этом мире – своей маме и автоматической винтовке, которую Джейн ласково называет «Вера». Здесь же на корабле арендует себе каюту высокопоставленная куртизанка Инара Сэра, в мире «Светлячка» подобная профессия стала одной из самых уважаемых и респектабельных, позволяя кораблю садится на тех планетах, куда раньше им путь был заказан.

цикла

Несмотря на избранный путь космических преступников капитан Рейнольдс никогда не поступается принципами справедливости, старается поступать по чести и не нарушать данного слова, преступая закон всякий раз лишь когда дело касается государственных органов, и никогда не обирая простых людей. Лучшее определение характера капитана дает в одной серии Инара, говоря: «Мэл, ты странный человек, который сражается, когда все остальные бегут, и отступающий, когда другие лезут в драку».

И жить бы команде «Серенити» на краю цивилизации, в окружении привычных для них условий фронтира, метаться по сектору зарабатывая себе на жизнь , но однажды на их корабль попадают «неудобные пассажиры», доктор Саймон Тэм и его сестра Ривер, девушкой с необычными способностями за которыми охотится таинственная правительственная организация. Благородство капитана, смешанное напополам с его ненавистью к правительству, не позволяют ему избавится от опасных пассажиров, и они также присоединяются к команде «Светлячка».  

Уже с первой серии видно сколь много можно добиться без большего бюджета, но с большой любовью к делу. В сериале присутствует картонные декорации, но отсутствуют картонные персонажи, с любовью и талантом выписаны не только главные герои, но вообще все действующие лица. Зритель буквально чувствует, что исчезая из кадра, они не растворяются в воздухе, но буквально продолжают жить за кадром – редкое качество для телевизионного проекта.

Увы – зрительского счастья набралось всего на четырнадцать серий, и один полнометражный фильм – Миссия «Серенити», пытавшийся дать ответ на все вопросы, поднятые сериалом, но это было сделано столь неубедительно, что истинные поклонники сериала бойкотируют фильм, не считая его за канон. Фильм добрался до кинотеатров спустя десять лет после закрытия сериала. Учитывая тот факт, что сериал уже не продолжат, актерская команда постарела и разбрелась по другим проектам, остается не так много возможностей продолжить историю «Светлячка». 

цикла 

Одной из такой попыток стали серия графических романов, выпущенных в свет при участии самого Джосса Уидона, большой популярности они не обрели, учитывая специфику «комикса», но разошлись приличным тиражом, примостившись на полочки верных фанатов сериала. Всего одиннадцать романов, все в рамках канона.  

И вот теперь, анонсирована целая книжная серия, в которой продолжатся приключения «Светлячка», опять-таки при участии самого автора, привлеченного в качестве консультирующего редактора, и с обязательным соблюдением сериальных канонов. На улицы много лет ожидавших продолжения поклонников наконец пришел праздник. Первая книга под названием «Чертов герой» уже вышла на русском языке и доступна в продаже, ждут своей очереди еще три книги.

Краткая аннотация такова, Мэл и команда «Светлячка» вот уже некоторое время сидят без денег и вынуждены браться за любую грязную работу, подбрасываемую криминальным авторитетом Персефоны – Бэджером, также старым персонажем из сериала. В главный праздник мира «Светлячка» - День Альянса капитан Рейнолдс попадает в смертельную ловушку, и теперь его жизнь и свобода будут зависеть от действий друзей.

Читать поклонникам сериала строго обязательно. Возможно, книги найдут читателей и в среде не знакомых с сериальным первоисточником. Главное, чтобы авторы продолжали держаться канона, не «лепить» отсебятину превращая великий сериал в очередную невнятную космическую стрелялку.