Почему религия занимает такое большое место в нашей с вами жизни? Попробуем разобраться. 

Чтобы понять, что такое религия и религиозность надо дойти до самых истоков, нагнуться и заглянуть под корни в саму глубину истории. Возникновение религии тесно связано с самим человеком и законами его существование регулирующими.

Человек слаб, он рождается слабым, живет слабым и умирает слабым. Такова его природа. Слабость его заключается в его разуме, он слишком много думает, он излишне восприимчив и излишне впечатлителен. Слишком близко все принимает к сердцу. К любому событию, произошедшему с ним, он пытается навесить ярлык. Животные так не поступают, если они что-то не понимают, они просто про это забывают и живут дальше. Человек же тут же пытается понять и объяснить. А если у него не хватает знаний и опыта?

Человеческий мозг напряженно работает и выдает самое рациональное решение – сверхъестественное событие. Это сейчас мы знаем, что такое огонь и молния, землетрясение и наводнения, извержение вулкана – но наши предки ничего этого не знали и объясняли это просто – божественное вмешательство. 

Они создали себе сонм богов – каждый со своей специализацией, этот отвечал за огонь (пожары), тот за воду (наводнения) и т.д. Постепенно обрастая легендами, историями и мифами божества приобретали огромную власть над людскими судьбами. Боги стали настолько могущественными, что напрямую обращаться к людям уже не могли. В обществе сформировалась специальная каста – жрецов – людей способных разговаривать с богами и передавать их волю людям. Они также приобрели огромную власть над людьми и начали активно использовать религию в угоду себе. Многие народы практиковали жертвоприношения – как способ ублажить богов (в том числе и человеческие). Религия и религиозность породили огромное количество войн унесших тысячи жизней. Долгие годы, да что там годы - века сохранялся такое устройство мира, но в один прекрасный день все изменилось… 

Постепенное наращивание человечеством знаний об окружающем мире, принесло ответы на многие неразрешимые вопросы, которые раньше относили к влиянию высших сил. В связи с возможностью научного объяснения причин отпала надобность мистических и религиозных объяснений. Как следствие отпала надобность в таком количестве богов, сначала некоторые боги просто исчезли, а некоторые исполняли сразу несколько функции. Но дальнейшая эволюция продолжалась настал момент, когда возникла потребность в одном боге. Этот бог взял на себя функции всех предыдущих, а также получил новые отличные от остальных. Это новое божество приобрело также невиданное доселе могущество, власть и влияние. Это был огромный прорыв вперед. Не случайно именно с появлением единого бога человечество начинает новый этап своего развития, т.е. все, что было до этого, называется теперь - ДО НАШЕЙ ЭРЫ, а все что после - НАШЕЙ ЭРЫ. Человечество сознательно или бессознательно проводит черту между прошлым временем многобожия и нынешним временем – единобожия.  

Вообще, какие плюсы принесло человечеству единобожие. Во-первых – люди, вместо того чтобы растрачиваться на множество богов могли теперь сосредоточиться на единственном боге и посветить все свое внимание ему. Во-вторых – все привело к тому, что множество людей по всему земле были объединены идеей общего божества, а значит общих интересов и идеалов. Легко найти общий язык с единоверцем.    

Были времена и жили люди,

И верили в богов они бездумно,

Но много было их богов, безумно много.

Вверяли тайны им свои и грезы,

И жертвы приносили  каждодневно,

Но вот прошли столетья и однажды

Пришел пророк и заявил им – бог один!

О пророках. Пророки – люди, сошедшие с неба дабы принести людям божью волю и утвердить в них веру. Пророков было очень много, большинство пророков являлись простыми аферистами, но история помнит настоящих их представителей – Мухаммед, Иисус Христос, Будда, Моисей и т.д. Эти люди, по видимому, действительно являлись посланцами бога, ибо их слова и поступки получили широкую поддержку от населения везде, где они бывали. Они распространили веру на огромные территории, они принесли людям священные книги, они разъяснили основные требования и преимущества своей религии.  Итак, на сегодняшний день мы имеем три основные религии – буддизм, ислам, христианство, хотя в мире во всем мире насчитываются несколько тысяч различных сект и религиозных течений. Имея в своем арсенале весь необходимый багаж знаний, опыта и учений эти религии покрывают большее количество духовных потребностей современного человека. 

Атеизм – неверие в бога всегда имел своих поклонников, но в последние годы в связи с бешеными темпами роста науки он приобретает все большое количество приверженцев, большинство из которых принадлежат к научным кругам и являются высокообразованными людьми. Это связано с тем, что наука все более и более вторгается в нашу жизнь, принося с собой ответы на многочисленные вопросы и загадки. Наука уже сегодня показывает нам чудеса, которые ранее являлись пререготивой бога. Согласитесь, трудно сохранить веру, если видишь божественные чудеса, созданные руками человека. Раньше люди верили, что земля плоская, потом что солнце крутится вокруг земли, а не наоборот, что человек произошел от обезьяны… СТОП! Вот тут мы подошли к точке столкновения религии и науки, ни один вопрос не стоит так остро как происхождение человека, а именно от кого он произошел от обезьяны (научный вариант), или же все-таки божественное вмешательство. Обе стороны посей день, спорят до хрипоты, а воз и ныне там. Каждая сторона пытается приводить неоспоримые доказательства своей правоты, наука, например, пытается отследить весь период эволюционного развития из простейшего примата в современного человека и сомневаться в этом есть ни что иное, как умственная закостенелость и недостаток образование. Религия опирается в основном на священные книги, приводя оттуда выдержки о том, что землю и все живое, а значит и человека - создал бог и сомневаться в этом ересь и неугодно богу. Так кто же прав религия или наука, сердце или мозг, душа или разум?  

Кто прав? Ответ тут лежит в каждом из нас, вернее там два ответа, а мы просто должны выбрать тот, что более нам импонирует. Ведь для нас существует два вида развития духовное (которое предлагает религия) и технологическое (предлагаемое наукой). Каждый волен выбирать, а обе стороны проводят широкомасштабную пропаганду своих идей, стремясь переманить нас каждый в свой лагерь. Как говориться и бог, и дьявол ведут не применимую войну за наши души. 

Выбор очень серьезен, ибо от него зависит многое, если не все в нашей жизни. Хотя религия как мне кажется, более сурова и бескомпромиссна, а наука более гибка и легче перестраиваема. Так происходит потому, что, хотя основы у обеих фундаментальны, религия имеет более очерченные края и категорично не приемлет никаких изменений и новаций, в науке прослеживаются тенденции постоянных изменений, научные открытия, сделанные завтра могут перевернуть с ног на голову сегодняшнюю науку, и превратить сегодняшние знания в труху. Т.е. основа ее весьма неустойчива. 

РЕЛИГИЯ РАЗВИВАЕТСЯ В ГЛУБИНУ, А НАУКА В ШИРИНУ!

Можно до бесконечности спорить, но так и не найти ответа. Но вот какая получается штука к научному подходу объяснения всего сущего тяготеют более молодые люди, люди же зрелого и старого возраста склоняются к религии. Молодежь в своем юношеском максимализме не признает никаких правил и не хотят отягощать себе рамками законов и условностей, коими полна религия. Но проходит время юношеский пыл охладевает, «желание повеселиться и хорошо оторваться» отходит на второй план, человек взрослеет и начинает задумываться о мире и о своем месте в нем, а также все ближе подкрадывается старость, а вместе с ней приходят мысли о СМЕРТИ! С ней не поспоришь, костлявая живет и действует по своим законам, она не подчиняется никому и ни перед кем не отчитывается. Хотя постойте! Она подчиняется богу! И тут наука до сих пор державшая свои позиции глубоко вздыхает и сдается на милость победителя. В вопросах смерти и с нею связанных религия вне конкуренции. 

Уж поверьте, лежа на смертном одре, чувствую леденящее дыхание смерти очень трудно остаться атеистом. Человек как любое разумное существо очень хочет жить, такова его природа, если есть возможность жизни после смерти грех не воспользоваться. Ведь наука не предлагает никакой альтернативы, умер – и все, превратился в бесполезный кусок мяса!!! Религия же предлагает широкие возможности в этой ситуации. Буддизм предлагает новую жизнь в новом теле, жизнь еще лучше прежней при условии, что оконченная была прожита, достойна, а если жил не так как подобает, поживешь в условиях похуже, но с возможностью реабилитации. Ислам и христианство предлагают Рай – место на небесах, где все счастливы, где исполняются мечты, и нет там места ни горю, ни отчаянию, ни ненависти. А если же рая мы не заслужили и дорога нам в Ад – тюрьму для грешников дабы они, сгорая в геенне огненной, осознали свои грехи и раскаялись, что приведет к досрочному освобождению и откроет им дорогу в Рай. Однако, все религии тверды в своем убеждении, что, если человек умрет атеистом дороги Рая навсегда захлопнуться перед ним, т.е. уйдя в мир иной без бога в сердце, ему одна дорога в Ад, где гореть он будет вечно без права на помилование. 

Мир на сегодняшний день разделен на два непримиримых лагеря. 

Восток пошел по духовному пути, пути религии, пути развития души, а не разума. Что это им дало, их почти не коснулись те разрушительные процессы, в обществе которые обрушились на Запад, такие как свободная любовь (гражданские браки), обрывы родственных связей, проституция, повальная наркомания, разгул преступности и т.д. Хотя за свое спокойствие Восток, тем не менее, заплатил свою цену. Он потерял или вернее никогда не имел некоторых западных ценностей – свободу слова, свободу выбора (особенно для женщин), права человека на Востоке имеют свое собственное лицо не всегда гуманное. В отличие от Западной культуры, где преступление должно быть рассмотрено в суде, и только после вынесения обвинительного вердикта преступник получает наказание в большинстве довольно гуманное (как правило, это тюремный срок), и в большинстве стран не приговаривают к высшей мере наказания. Восток же на этот счет гораздо более скор на расправу, при поимке преступника с поличным на месте преступления во многих восточных странах наказание следует незамедлительно, например, за воровство отсекают руку, за убийство голову и т. д. За счет этого процент преступлений на Востоке гораздо меньше чем на Западе. Хотя и Восток начал медленное движение на пути к демократизации и соблюдениям прав человека, но он старается двигаться, сохраняя законы и патриархальный уклад предков. Восток очень неохотно перенимает что-то новое, ему требуется, гораздо больше времени на освоение нового, чем Западу. А потому в технологическом плане разрыв между двумя культурами огромен. Самое главное различие же между ними — это отношение к религии. На Востоке количество атеистов ничтожно мало. На Востоке вера есть смысл жизни, а не способ как на Западе. В виду такой повальной религиозности светская власть на Востоке практически отсутствует либо подчинена власти духовной. Для восточного человека слово из уст духовного лидера священно и не подлежит обсуждению, а приказ исполняется беспрекословно. Восточная семья также отлична от аналогичной западной семьи. Семейные связи здесь очень сильны и родственники двоюродные, троюродные и т. д. считаются близкими родственниками и поддерживают друга во всем от радости до горя, браки между ними запрещены, тогда как на Западе нередки свадьбы между кузенами (двоюродными). Почтение к старшим, особенно родителям на Востоке норма, тогда как на западе это давно утеряно. Недостатков на востоке и его пути развития тоже немало, человек там утрачивает свое собственное Я и взамен принимает общественное Мы. Восточные страны легко поддаются внешним раздражителям, плохо сходятся с другими народами и редко меняют свой традиционный уклад жизни на прогрессивный Западный. За это они получают более спокойный образ жизни, но более отсталый в экономическом и технологическом плане. Немалая заслуга в таком образе жизни принадлежит огромным залежам на Востоке полезных ископаемых и ресурсов в особенности нефти, а также благодаря сильно развитому туристическому бизнесу и торговле. Продажа нефти на Запад (по большей части весьма дешево) составляют основную часть бюджета этих стран, и позволяют вести им их традиционный образ жизни без особых изменений в его укладе. Как говориться Восток есть Восток, Запад есть Запад.   

Запад – принял технологический путь развития – путь науки и разума, Восток – путь религия и духовности, путь развития души. Хотя и Запад не утратил некоторой доли религиозности, он изменил ее согласно своим требованиям. Человек на Западе больше не боится Бога, теперь страх ему внушают люди – начальник на работе, налоговый инспектор, полиция даже врачи, но не Бог. Бог для него становиться одним из пунктов в органайзере либо вообще из него вычеркивается. Жизнь его проходит в погоне за хорошей работой, хорошей зарплатой, изысканными удовольствиями, семья для него теперь обуза и он обходится без нее, предпочитая вольную любовь. Он разучился слушать сердце, целиком доверившись разуму. И лишь в глубокой старости, лежа на огромной кровати в шикарном особняке он осознает, что жизнь прожита, карьера сложилась, состояние нажито, а что-то не так, что-то неправильно. Друзья были фальшивыми, любовь купленная, семьи он так и не завел. И некому теперь поднести ему кружку воды со словами сочувствия. Он лежит и видит свои похороны – длинная вереница лимузинов – но они пустые, шикарный гроб его вытаскивают их катафалка и несут по кладбищу ни его сыновья и родственники, а работники фирмы ритуальных услуг, вот читает священник молитву над его могилой. А вокруг стоят несколько сослуживцев и знакомых по бизнесу с натянутыми на лица сочувствующими выражениями, а на уме у них в этот момент лишь вечерняя тусовка в клубе, уныло зачитывают они фальшивые, выученные заранее слова сочувствия к усопшему бросают горсть земли в могилу и тут же с омерзением вытирают руку о платок дыбы стереть прилипшую к ней грязь. И по окончанию похоронной церемонии стремятся поскорее покинуть это место где царит смерть, а выйдя за ворота снимают фальшивые маски с лиц и с чувством исполненного долга расходятся по домам навсегда забыв о «виновнике торжества». Ни одна живая душа в мире не погорюет о нем и не вспомнит. И вот лежа на постели ему становиться так плохо и горько, что хочется рыдать навзрыд, чтобы унять эту боль, но он не может даже заплакать. РАЗУМ НЕ УМЕЕТ ПЛАКАТЬ, ЭТО УМЕЕТ ТОЛЬКО СЕРДЦЕ. А свое сердце он обменял на золотую монету, где там в своем забытом далеком прошлом преумножил ее и купил на нее все удовольствия в мире, но так и не смог купит простого человеческого счастья.        

Религия охватывает все позиции человеческого существования, описывая законы, по которым он должен жить, и следует признать, что они довольно таки суровы и оставляют мало места для самостоятельности. Научный подход более демократичен, он требует от человека постоянной самодисциплины и исполнения свода правил и ограничений. Что и говорить, чья предлагаемая дорога более трудна, а чья более легка. Но известно, что более легкий путь не всегда правилен, и иногда нужно принять более трудное, но правильное решение. ПРЯМАЯ И ЛЕГКАЯ ДОРОГА ЖИЗНИ ПРИВЕДЕТ ПРЯМО В АД, ТЕРНИСТАЯ И ТРУДНАЯ ИДЕТ В РАЙ. Твой выбор человек!